网站地图 / 土地行政复议

(2012)天行初字第98号原告胡新武不服被告湖南省国土资源厅对其作出的湘国土资复驳字〔2012〕第4号《驳回行政复议申请决定书》一审判决书

结案日期:2012年11月30日 案由:土地行政复议 地矿行政复议 当事人:湖南省国土资源厅 胡新武 案号:(2012)天行初字第98号 经办法院:湖南省长沙市天心区人民法院

当事人信息

原告胡新武,男,1956年4月4日出生,汉族。

委托代理人张华,男,1976年11月4日出生,汉族。

被告湖南省国土资源厅,住所地湖南省长沙市天心区湘府西路8号。

法定代表人方先知,厅长。

委托代理人龙舟,男,1982年8月21日出生,汉族。

委托代理人王香琴,女,1988年2月13日出生,汉族。

第三人长沙市国土资源局,住所地湖南省长沙市芙蓉区晚报大道150号。

法定代表人汪泽秋,局长。

委托代理人龙跃林,男,1964年12月30日生,汉族。

委托代理人陈清觉,湖南百信律师事务所律师。

诉讼记录

原告胡新武不服被告湖南省国土资源厅对其作出的湘国土资复驳字(2012)第4号《驳回行政复议申请决定书》,于2012年10月19日向本院提起行政诉讼。本院受理后,在5日内依法向被告和第三人送达了起诉状副本及应诉通知书,并依法组成合议庭,与原告诉被告的本院(2012)天行初字第97号案件合并审理,于2012年11月20日进行了公开开庭审理。原告胡新武及其委托代理人张华、被告湖南省国土资源厅的委托代理人龙舟、王香琴、第三人长沙市国土资源局的委托代理人龙跃林、陈清觉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

案件基本情况

原告以第三人未履行征地补偿安置的法定职责为由,于2012年8月4日,向被告申请复议。2012年9月27日,被告作出《驳回行政复议申请决定书》并认为:根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十六条规定,被申请人长沙市国土资源局没有相应法定职责向申请人支付土地补偿费,被申请人向申请人支付了安置补助费和青苗补偿费,申请人声称被申请人未对其履行征地补偿安置义务,构成不作为,要求责令被申请人向其支付安置补助费和青苗补偿费,没有事实和法律依据。根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第一款第一项、第二项的规定,决定驳回申请人的复议申请。

被告为了支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:

证据1、《行政复议申请书》(7月26日);

证据2、湘国土资复议申补字(2012)第4号《行政复议补正申请材料通知书》及湘国土资复送字(12)90号送达回证;

证据3、《行政复议申请书》(8月4日);

证据4、湘国土资复议申补字(2012)第6号《行政复议补正申请材料通知书》;

证据5、湘国土资复送字(12)91号送达回证;

证据6、行政复议申请补正说明;

证据1-6证明原告向被告提出了行政复议申请;被告要求原告进行补正并已送达;原告进行了相关补正。

证据7、湘国土资复答字(2102)第19号《行政复议答复通知书》,证明被告受理了复议申请后通知长沙市国土资源局进行答复;

证据8、《行政复议答复书》;

证据9、长沙市国土资源局举证材料(2004政国土字第887号湖南省人民政府农用地转用、土地征用审批单一份、长沙市开福区捞刀河镇太阳山村委会青竹湖大道南路山林安置费表二份、长沙市开福区捞刀河镇太阳山村委会青竹湖大道征田安置费到户表一份)

证据8、9证明长沙市国土资源局依法作答并提交了相关证据材料 证据10、湘国土资复驳字(2012)第4号《驳回行政复议申请决定书》;

证据11、湘国土资复送字(12)127号送达回证;

证据10、11证明被告依法作出了复议决定并送达。

相关法律法规: 1、《中华人民共和国行政复议法》; 2、《中华人民共和国行政复议法实施条例》

原告对被告证据的质证意见:对被告证据1-7无异议;对证据7的证据目的有异议;对证据8的真实性无异议、对内容有异议:答复书中所讲的审批单不具备合法性,是在国务院三个暂停期限作出的,还有补偿费用并不是安置补偿费和青苗补偿费,这个项目中并没有履行相关的征地程序,只是第三人向省政府报批所作出的一个材料;证据9中审批单的真实性无异议、合法性有异议:原告通过信息公开才看到这个审批单,之前一直没有见过;对青竹湖大道南路山林安置费、征田安置费到户表的合法性、关联性都有异议,这个表的制作过程不合法,并没有说明是什么费用,只是村上叫去拿钱,被告也未提供原告签订的补偿协议,也看不出是补偿款;对证据10、11有异议。

第三人长沙市国土资源局对被告证据的真实性、合法性、关联性都无异议。

原告诉称:2012年8月4日,原告通过邮寄方式向被告申请行政复议,请求确认第三人未对原告户履行征地补偿安置义务的行为违法,责令第三人限期履行法定职责,向原告支付1.4亩承包水田的土地补偿费、青苗补偿费和人口安置补助费等各项征地补偿费用。被告于2012年10月3日向原告作出的《驳回行政复议申请决定书》认定事实不清:1、原告责任田上井坵、下井坵、木鱼崽子(共1.4亩)因长沙市青竹湖路项目建设被占用,原告没有得到任何补偿和安置。被告认定原告于2003年、2004年领取了青苗补助费和安置补助费,与事实不符。2、第三人具有向原告所在村集体经济组织支付土地补偿费的法定职责,被告没有履行该职责。故诉至法院请求:1、撤销被告作出的湘国土资复驳字[2012]第4号《驳回行政复议申请决定书》,判令其重新作出复议决定;2、判令被告承担本案诉讼费用。

原告为了支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了以下证据:

证据1、湖南省国土资源厅湘国土资复驳字[2012]第4号《驳回行政复议申请决定书》,证明本案被诉具体行政行为;

证据2、(2004)政国土字第887号《湖南省人民政府农用地转用、土地征用审批单》;

证据3、《集体土地承包经营权证》,其中“承包土地目录表”中带“√”的三坵水田为涉案项目征收申请人户的土地;

证据2、3证明原告的1.4亩承包水田因青竹湖路建设项目被占用。

证据4、《行政复议申请书》;

证据5、《行政复议补正申请材料通知书》(湘国土资复申补字[2012]4号);

证据6、《行政复议申请补正说明》;

证据4-6证明原告向被告申请行政复议和补正的情况。

证据7、编号EU611395345CS的特快专递邮件详情单;

证据8、EMS快递查询单;

证据7、8证明原告于2012年10月3日收到《驳回行政复议申请决定书》,提起的诉讼在时效内。

被告对原告证据发表的质证意见:对证据3的关联性有异议,只能证明原告承包了这些土地;证据2、3达不到其证明目的;对其他证据均无异议。

第三人长沙市国土资源局的质证意见:同意被告的质证意见。原告承包的土地面积是有变化的,发证面积与后来的实际面积不一致。

第三人长沙市国土资源局没有证据提交。

被告辩称:被告作出的《驳回行政复议申请决定书》合理合法:1、对于集体土地的征收,第三人按照规定向原告所在集体经济组织足额支付了土地补偿费,原告也分别于2003年、2004年领取了人口安置补助费和青苗补偿费,认为第三人没有履行征地补偿安置义务没有事实和法律依据。2、原告的复议申请是行政不作为类的复议申请,故复议只对是否作为进行审查,至于是否依法作为,不属于不作为类复议案件的审查范畴。3、原告的承包土地被征收,而该土地被征收到现在,已经超过法定复议期限。被告作出的驳回复议决定程序合法,有充分的事实和法律依据,请求法院驳回原告的诉讼请求。

第三人长沙市国土资源局述称,同意被告的答辩意见。

经庭审质证,本院对以下证据作如下确认:原告证据1-8真实、合法,与本案具有关联性,本院予以认定,但是原告证据2、3不能达到原告1.4亩承包水田因青竹湖路项目被征的证明目的。被告证据1-8、10、11和证据9中的2004政国土字第887号湖南省人民政府农用地转用、土地征用审批单、长沙市开福区捞刀河镇太阳山村委会青竹湖大道征田安置费到户表真实、合法,与本案具有关联性,本院予以认定。证据9中的长沙市开福区捞刀河镇太阳山村委会青竹湖大道南路山林安置费表是山林征收的安置费,与本案无关,本院不予认定。

本院经审理查明:2012年7月26日,原告胡新武以长沙市国土资源局为被申请人向被告湖南省国土资源厅提出行政复议申请,请求责令被申请人限期对申请人户履行征地补偿安置义务。同年8月1日,被告向原告作出《行政复议补正申请材料通知书》(湘国土资复申补字[2012]第4号),要求原告对复议请求中的“征地补偿安置义务”予以明确。原告未予回应。8月4日,原告向被告重新提交了一份《行政复议申请书》,请求:确认被申请人未对申请人户履行征地补偿安置义务的行为违法;责令被申请人限期对申请人户履行法定职责,向申请人支付1.4亩承包水田的土地补偿费、青苗补偿费、人口安置补助费等各项征地补偿费用。8月8日,被告向原告作出《行政复议补正申请材料通知书》(湘国土资复申补字[2012]第6号),要求原告提交1.4亩承包水田被征收的相关证据材料。8月11日,原告向被告提交的《行政复议申请补证说明》认为,已提交的证据足以证明其本人1.4亩承包地在征收范围内,长沙市国土资源局作为征地实施主体,又是复议审查对象,有义务和能力提供征地材料,原告本人没有持有此类证据。8月18日,被告向第三人作出《行政复议答复通知书》,要求其在期限内提交书面答辩意见和有关证据材料。8月23日,第三人向被告提交的《行政复议答复书》认为,第三人已经按照规定的标准,支付了土地补偿费、人口安置补助费和青苗补偿费,依法履行了征地补偿安置的法定职责;依据《土地管理法实施条例》第二十六条第一款的规定,土地补偿费归农村集体经济组织所有,原告要求第三人直接支付土地补偿费没有法律依据;本案征地行为发生在2004年,原告的复议申请超过了法定期限。同时,第三人向被告提交了相关证据材料。被告认为,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条的规定,第三人没有相应法定职责向原告支付土地补偿费,第三人向原告支付了安置补助费和青苗补偿费,原告要求第三人履行征地补偿安置义务,责令第三人向其支付安置补助费和青苗补偿费,没有事实和法律依据。根据《中华人民共和国行政复议实施条例》第四十八条第一款第一项、第二项的规定,被告于9月27日向原告作出了《驳回行政复议申请决定书》,驳回了原告的行政复议申请。原告对该决定不服,遂诉至法院。

另查明,原告所在的长沙市开福区青竹湖镇太阳山村因长沙市青竹湖路项目被征收了土地,原告从所在村委会领取了0.76亩的征田安置费计11552元。

裁判分析过程

本院认为:本案是对被告作出的湘国土资复驳字[2012]第4号《驳回行政复议申请决定书》的合法性进行审查。根据《中华人民共和国行政复议法》的规定,被告湖南省国土资源厅有权对申请下级行政机关履行法定职责的复议申请进行复议审查。被告在受理原告提交的复议申请后,通知了被申请人长沙市国土资源局参加复议并审查了其答复意见及相关证据,程序合法。在复议阶段,被告曾书面要求原告明确复议请求中“征地补偿安置义务”的具体内容,在原告没有明确回应的情形下,对两项复议请求中土地补偿费、青苗补偿费和安置补助费的支付这些征地补偿安置义务进行复议审查,并无不妥。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条之规定,征地的土地补偿费归农村集体经济组织所有;如果是农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织。如果是其他单位安置的,支付给安置单位。如果不需要统一安置的,安置补助费发放给安置人员个人或者支付被安置人员的保险费用;青苗补偿费归青苗所有者所有。而根据长沙市人民政府令第60号《长沙市征地补偿安置条例实施办法》第三条第(五)项的规定,第三人具有辖区范围内征地补偿安置工作中的征地补偿安置费用支付的法定职责。本案第三人提供了支付给原告2.669亩山林安置费和0.76亩征田费的到户表,但被告没有查清原告被征收农田的具体数量、第三人支付的安置补助费是否全面到位、土地补偿费是否支付到征地农村集体经济组织、青苗补偿费是否支付给原告个人、对不履行法定职责类的复议申请是否存在复议期限等问题,属事实不清。被告的《驳回行政复议申请决定书》适用了《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第一款第(一)、(二)项:第一项是“行政机关没有相应法定职责或者受理前履行了法定职责的”而驳回行政复议申请的规定;第(二)项是“不符合行政复议法和该条例受理条件”而驳回复议申请的规定,这两项规定一个是针对实体问题的处理,一个是针对程序问题的处理。本案行政复议决定只对复议申请的实体问题进行审查处理,未涉及程序方面的审查,故适用该条款第(二)项,属法律适用不当。综上所述,被告对原告作出《驳回行政复议申请决定书》认定的事实不清,适用法律不当。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(二)项之规定,判决如下:

裁判结果

一、撤销被告湖南省国土资源厅对原告胡新武作出的湘国土资复驳字[2012]第4号《驳回行政复议申请决定书》;

二、限被告湖南省国土资源厅于本判决生效后在行政复议法定期限内对原告胡新武的行政复议申请重新作出行政复议决定。

本案受理费50元,由被告湖南省国土资源厅承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

文尾

审 判 长  唐美华

代理审判员  彭丁云

人民陪审员  涂富强

代理书记员  李萍

附件

附相关法律条文:

《中华人民共和国行政诉讼法》

第五十四条人民法院经过审理,根据不同情况,分别作出以下判决:

(一)具体行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,判决维持。

(二)具体行政行为有下列情形之一的,判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出具体行政行为: 1、主要证据不足的; 2、适用法律、法规错误的; 3、违反法定程序的; 4、超越职权的; 5、滥用职权的。

(三)被告不履行或者拖延履行法定职责的,判决其在一定期限内履行。

(四)行政处罚显失公正的,可以判决变更。

《长沙市征地补偿安置条例实施办法》

第三条市、县(市)人民政府土地行政主管部门负责辖区范围内征地补偿安置工作。其主要职责是:

(一)参与拟订征用土地方案;

(二)办理征地补偿登记,并组织进行现场调查核实;

(三)拟订征地补偿安置方案;

(四)发布征地补偿安置方案公告;

(五)支付征地补偿安置费用;

(六)责令限期拆迁腾地。

附:具体行政行为依据的法律法规

《中华人民共和国行政复议法实施条例》

第四十八条有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:

(一)申请人认为行政机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理后发现该行政机关没有相应法定职责或者在受理前已经履行法定职责的;

(二)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合行政复议法和本条例规定的受理条件的。

上级行政机关认为行政复议机关驳回行政复议申请的理由不成立的,应当责令其恢复审理。

《中华人民共和国土地管理法实施条例》

第二十六条土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。

征用土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。

市、县和乡(镇)人民政府应当加强对安置补助费使用情况的监督。

法条

《中华人民共和国行政诉讼法》

第五十四条第(二)项

《长沙市征地补偿安置条例实施办法》

第三条第(五)项

《中华人民共和国土地管理法实施条例》

第二十六条

《中华人民共和国行政复议法实施条例》

第四十八条第一款第(二)项第四十八条第一款第(一)项第四十八条第一款第(一)项